Пятница, 29 марта 2024, 10:57
Сайт: Авиашкола Клуба авиастроителей
Курс: Авиашкола Клуба авиастроителей (Авиашкола)
Глоссарий: Словарь терминов
А

Ангар

Ангар - сооружение для хранения, технического обслуживания и ремонта воздухоплавательной и авиационной техники.

Аэродинамическая труба

Аэродинамическая труба - это установка, в которой создается воздушный поток для экспериментального изучения явлений, возникающих при обтекании воздухом твердых тел, главным образом, летательных аппаратов и их частей.

Г

Генетика

Генетика - это наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими.

Основы современной генетики заложены Г. Менделем, открывшим законы дискретной наследственности, и школой Т.Х. Моргана, обосновавшей хромосомную теорию наследственности.

В СССР в 20-30-х годах XX века выдающийся вклад в развитие этой науки внесли работы Н.И. Вавилова, Н.К. Кольцова, С.С. Четверикова, А.С. Серебровского и др.

З

Затмение

Затмение - астрономическая ситуация, при которой одно небесное тело заслоняет свет от другого небесного тела.

Наиболее известны солнечные и лунные затмения. Также существуют такие явления, как прохождения планет (Меркурия и Венеры) по диску Солнца.

К

Карбюратор

Карбюратор - прибор для приготовления горючей смеси из лёгкого жидкого топлива и воздуха для питания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания.

Топливо в карбюраторе распыливается, перемешивается с воздухом, после чего подаётся в цилиндры.

Китовый ус

Китовый ус - роговые пластины на верхней челюсти у беззубых китов, которые применялись при изготовлении корсетов различных прокладок для сохранения формы одежды.

На корсет эпохи барокко необходим был целый килограмм китового уса. Этот материал пользовался таким спросом, что в Голландии в 1772 г. было основано общество, поставлявшее китовый ус во все европейские страны.

В XX веке китовый ус, который отличается прочностью и гибкостью, используется эскимосскими детьми как скоростные сани достаточно небольшого ветра и пологого склона чтобы развивать приличную скорость.

Л

Лонжерон

Лонжероны - основные продольные несущие балки крыла. Наряду с нервюрами (поперечными элементами), они составляют каркас крыла.

М

Мёртвая петля (Петля Нестерова)

Мёртвая петля (Петля Нестерова) - это одна из фигур высшего пилотажа наряду с бочкой, штопором, горкой и др.

При мёртвой петле летательный аппарат совершает полный круг в вертикальной плоскости. Фигура была рассчитана Н.Е.Жуковским и выполнена П.Нестеровым 1913 году.

Миля

Миля (М.) - единица длины, имевшая распространение в национальных неметрических системах единиц и применяющаяся ныне главным образом в морском деле.

1 М. (морская) = 1,852 км; в Великобритании 1 М. (морская) = 1,853 км, 1 М. сухопутная (уставная) = 1,609 км (применяется и в США). Старая русская М. = 7,468 км.

Н

Навигация

Навигация - это определение местоположения, скорости и ориентации движущихся объектов.

Нервюра

Нервюры - основные поперечные несущие балки крыла. Наряду с лонжеронами (продольными элементами), они составляют каркас крыла.

О

Оперение

Оперение (оперение летательного аппарата, ракеты) — совокупность аэродинамических поверхностей, обеспечивающих устойчивость, управляемость и балансировку самолёта в полёте.

Оперение состоит из горизонтального и вертикального оперения.

П

Парашют

Парашют - приспособление, предназначенное для замедления спуска людей и грузов с различных высот.

Парашюты применяются: в авиации и воздухоплавании для спасения жизни экипажа при вынужденном покидании летательного аппарата; в воздушно-десантных войсках - для выброски воздушных десантов и боевой техники; спортсменами-парашютистами - для тренировочных прыжков.

По назначению парашюты делятся на спасательные и тренировочные, грузовые и специальные; по конструкции в зависимости от формы купола в плане - на квадратные, круглые, многогранные; по принципу раскрытия - свободного принудительного и комбинированного раскрытия.

Для ускорения извлечения из ранца чехла купола парашюта применяется вытяжной парашют.

Пиррова победа

Пиррова победа - победа, доставшаяся слишком дорогой ценой.

Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 г. до н. э.. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил «Ещё одна такая победа и я останусь без войска».

Подъёмная сила

Подъёмная сила - составляющая полной силы давления жидкой или газообразной среды на движущееся тело.

Эта сила направлена перпендикулярно скорости движения тела, и тем больше, чем больше эта скорость.

Р

РИБ

РИБ (Расчётно-испытательное бюро) - это подразделение Императорского Московского Технического Училища, основными задачами которого были разработка методов расчёта самолётов — аэродинамического и на прочность, лабораторные и лётные испытания существующих самолётов, определение нагрузок, действующих на самолёт в различных условиях полёта.

С

Сопка Ремизова

Сопка Ремизова - последний очаг сопротивления японских войск в районе реки Халхин-Гол.

К этой сопке собрались остатки войск императорской армии. Японская артиллерия почти вся к этому времени была выведена из строя. Поэтому японцы вели главным образом минометный и пулеметный огонь. Советские части, охваченные величайшим воодушевлением постепенно сужали кольцо. 30 августа на сопке Ремизова заалели красные знамена.

Стрелковый синхронизатор

Стрелковый синхронизатор – приспособление, задерживающее пулеметные выстрелы в случае пересечения линии стрельбы с плоскостью лопасти пропеллера.

Ш

ШВАК

ШВАК - 20-мм авиационная пушка.

Ее массовое производство развернулось в годы Великой Отечественной войны: в 1942 г. была выпущена 34601 пушка, в 1943 г. - 26499 пушек, в 1944 г. - 25633, в 1945 г. -13433. В 1946 г. было выпущено 754 пушки, и на этом производство 20-мм пушек ШВАК прекратилось.

20-мм пушка ШВАК нашла широкое применение в советской авиации и устанавливалась на многих типах самолетов. Синхронные и крыльевые 20-мм установки ШВАК были установлены на истребителях И-153П, И-16, Як-1, Як-7Б, ЛаГГ-3, Ла-5, Пе-3, а в 1943 г. Было выпущено 158 пушек для установки на истребителях «Харрикейн» взамен 7,92-мм пулеметов «Браунинг». Две неподвижные пушки были размещены на бомбардировщике Ту-2 и на части бомбардировщиков Пе-2.

Э

Элерон

Элерон - рулевая поверхность, представляющая собой некоторую долю хвостовой (или концевой) части крыла самолёта, отклоняемую вверх и вниз и предназначенную для управления самолётом относительно его продольной оси.